Мы заботимся
о главном !

Call-центр

Узнать номер

Актуально

ДОСТУПНО, УДОБНО, БЕСПЛАТНО

Главная / Новости / ДОСТУПНО, УДОБНО, БЕСПЛАТНО
18.05.2021
Вакцинация от коронавируса в торговых центрах Свердловской области продолжается. В майские праздники губернатор Евгений КУЙВАШЕВ посетил прививочный пункт, развёрнутый в ТЦ «Дирижабль», а медики Верхнепышминской ЦГБ в мобильном фельдшерско-акушерском пункте у ТЦ «Кировский» в Верхней Пышме вакцинировали уже около 100 горожан.
 
В городах Свердловской области прививку от коронавируса можно поставить в 80 медицинских организациях, на базе которых организовано 146 процедурных кабинетов. Кроме того, в регионе работают 29 мобильных пунктов и 35 мобильных бригад. Часть из них развёрнуты на площадке торговых центров, куда без записи могут прийти все желающие. Такой формат работы был протестирован в Екатеринбурге, а затем удачный опыт переняли и другие муниципалитеты.
Главное условие работы мобильного пункта в торговом центре – неукоснительное следование всем противоэпидемическим правилам. Губернатор Евгений Куйвашев приехал на один из пунктов вакцинации и проверил, соблюдается ли там масочный режим, обеспечена ли социальная дистанция, созданы ли комфортные условия для горожан, желающих сделать прививку. А также для того, чтобы пообщаться с людьми и убедиться в том, что работа таких площадок действительно востребована.
- Обстановка в Свердловской области с заболеваемостью COVID-19 стабилизируется. Мы фиксируем постепенное снижение количества подтверждённых случаев. Вместе с тем это не повод расслабиться, о победе над коронавирусом говорить рано. Сейчас нужно сконцентрироваться на проведении прививочной кампании, добиться формирования полноценного коллективного иммунитета у жителей региона. Интерес уральцев к вакцинации высок. Об этом говорит статистика, и подтверждают сами люди – и медики, а посетители мобильного пункта в торговом центре, – отметил Евгений КУЙВАШЕВ.
Губернатор поставил перед Минздравом задачу – при необходимости усилить работу выездных бригад и передвижных пунктов во всей Свердловской области для того, чтобы у жителей региона была возможность легко привиться.
По данным специалистов Верхнепышминской ЦГБ, за период майских праздников в прививочных кабинетах первый компонент вакцины «Спутник V» поставил 531 человек, второй – 323 человека. В мобильном ФАПе, который работал у ТЦ «Кировский» на Орджоникидзе, 18 в Верхней Пышме, за этот период вакцинировали первым компонентом 46 человек. 
После длительных выходных ФАП продолжает работу по следующему графику:
•    15 мая (суббота) с 10:00 до 13:00
•    19 мая (среда) с 17:00 до 20:00
•    22 мая (суббота) с 10:00 до 13:00
•    26 мая (среда) с 17:00 до 20:00
•    29 мая (суббота) с 10:00 до 13:00. 
Желающим сделать прививку необходимо взять с собой паспорт, полис ОМС и СНИЛС.
За первую половину мая первым компонентом вакцины привиты 9640 горожан, оба компонента получили 6880 человек. С начала прививочной кампании больница получила 10350 доз вакцины, в том числе 300 доз препарата «ЭпиВакКорона». Вакцина есть в наличии, прививку можно поставить как в стационарных прививочных кабинетах, так и в мобильных пунктах вакцинации. В региональных больницах, подведомственных Минздраву, полностью завершили вакцинацию свыше 300 тысяч человек. С момента открытия пунктов вакцинации на площадках торговых центров по всей Свердловской области привились более 13 тысяч человек.

Ссылки

Официальный сайт Министерство здравоохранения Свердловской области




Фото профиля cozdp_so