Мы заботимся
о главном !

Call-центр

Узнать номер

Актуально

Комплексный подход помогает развивать кадровый потенциал уральских больниц

Главная / Новости / Комплексный подход помогает развивать кадровый потенциал уральских больниц
17.03.2021

Национальный проект «Здравоохранение» нацелен на ликвидацию кадрового дефицита в отрасли, повышение престижа профессии медицинского работника. Тезис «кадры решают все» особенно актуален для муниципальных больниц, ведь именно сюда в первую очередь обращаются за помощью миллионы жителей Свердловской области.

В коллективе Верхнепышминской ЦГБ им. П.Д. Бородина за ее более чем столетнюю историю работали тысячи специалистов – преданных своему делу, самоотверженных служителей клятвы Гиппократа. Помощь местному населению оказывал выдающийся доктор Владимир Густавович Эман – один из первых рентгенологов Урала. Более 10 000 человек прооперировал за годы своей практики замечательный хирург Павел Дмитриевич Бородин, который брался за операции любой сложности, освоил смежные профессии онколога, уролога, травматолога и боролся за спасение каждого больного.

На сегодняшний день в штате медучреждения, который насчитывает 1248 сотрудников, также работают опытные специалисты, с честью несущие высокое звание врача. Это хирург Максим Лукашев, кардиолог Екатерина Козырева, врач-невролог Лариса Бельцова, врач-инфекционист Алена Сибирева и другие. Есть в коллективе и обладатели ученой степени - кандидаты медицинских наук Евгений Гребенев (заведующий диагностической службой), Владислав Блинов (заведующий рентгенодиагностическим отделением), Софья Гончарова (врач акушер-гинеколог), Олег Сологуб (врач-невролог).

Осознавая значимость кадрового потенциала, руководство больницы на постоянной основе ведет работу по его расширению и развитию. Основополагающую роль в этом направлении играют механизмы государственной поддержки: единовременная выплата по программе «Земский доктор» (в 2020 году ее получили три сотрудника Верхнепышминской ЦГБ), компенсация платы за коммунальные услуги, выплаты единовременного пособия молодым специалистам и многие другие. В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции в 2020 году были введены доплаты сотрудникам за работу в «красной зоне».

Руководство Верхнепышминской ЦГБ принимает активное участие в ярмарках вакансий Уральского государственного медицинского университета Минздрава России и Свердловского областного медицинского колледжа. Есть все основания полагать, что в ближайшие годы штат больницы пополнится большим количеством молодых специалистов. По целевым договорам в настоящий момент проходят обучение в УГМУ по специалитету 97 человек (выпуск 2021 - 2026 гг), из которых 52 студента учатся на лечебно-профилактическом факультете, 43 студента - на педиатрическом факультете, по одному человеку - на стоматологическом и фармацевтическом факультетах. По программе ординатуры обучается 21 человек (выпуск 2021-2022 гг): два будущих акушера-гинеколога, два анестезиолога-реаниматолога, три детских хирурга, два кардиолога, четыре терапевта, три хирурга, травматолог-ортопед, неонатолог, сердечно-сосудистый хирург, педиатр и отоларинголог.

Работа по привлечению новых специалистов в штат Верхнепышминской ЦГБ приносит хорошие результаты. Так, в 2020 году коллектив медучреждения пополнился 45 врачами и 77 сотрудниками среднего медицинского персонала. Были приняты на работу, в том числе, заведующий диагностической службой, заведующий рентгенодиагностическим отделением, заведующий терапевтическим отделением, два врача общеврачебной практики, врач ультразвуковой диагностики, врач-терапевт, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, два анестезиолога, врач-патологоанатом, два врача скорой медицинской помощи, два врача-инфекциониста, четыре педиатра участковых, врач-кардиолог, врач-невролог, два терапевта участковых, врач-оториноларинголог, врач-педиатр, врач-гинеколог.

Положительная тенденция сохраняется и в 2021 году: в январе приняты на работу в Верхнепышминскую ЦГБ два врача – участковый терапевт и врач-стоматолог, а также девять сотрудников среднего медицинского персонала. Эти люди считают медицину своим призванием и видят немало преимуществ в том, чтобы трудиться именно в муниципальной больнице, а не в коммерческой клинике.

 «Медицина привлекала меня с детства. Думаю, на это повлиял склад моего характера: я люблю помогать людям, не могу равнодушно пройти мимо того, кто попал в беду. Мне кажется, профессия врача создана для тех, кто умеет сочувствовать, поэтому я поступила в медицинское училище, а позже продолжила учебу в Уральском государственном медицинском университете. Могу сказать, что нашла себе дело по душе. Я рада возможности работать в Верхнепышминской больнице, поскольку она является крупным государственным учреждением и предоставляет своим работникам полный пакет социальных гарантий. Это дает мне уверенность в будущем. Кроме того, коллектив у нас сплоченный, дружный, каждый друг другу помогает. Думаю, мы будем вместе развиваться и помогать людям», - говорит врач-стоматолог Юлия Зимановская.

Стоит отметить, что в целях закрепления кадров Верхнепышминская ЦГБ продуктивно сотрудничает с администрацией городского округа Верхняя Пышма и градообразующим предприятием ООО «УГМК-Холдинг» по вопросу выделения сотрудникам служебного жилья и предоставления детям врачей мест в детских садах. В общей сложности в рамках налаженного взаимодействия работникам учреждения в пользование предоставлены 40 жилых помещений: 25 - от администрации муниципалитета, семь - от ООО «УГМК-Холдинг» и восемь служебных квартир, имеющихся в распоряжении больницы.

«Нынешний год губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил Годом медицинского работника. Это означает, что впереди еще много работы: нужно закрепить достигнутые результаты и двигаться дальше. Наш коллектив всегда рад пополнению рядов и приветствует появление новых сотрудников, чтобы все без исключения подразделения больницы были на 100 процентов укомплектованы лучшими кадрами», - говорит главный врач Верхнепышминской ЦГБ Вячеслав Денисов.

Ссылки

Официальный сайт Министерство здравоохранения Свердловской области




Фото профиля cozdp_so