Мы заботимся
о главном !

Call-центр

Узнать номер

Актуально

Нужны врачи? Тогда мы едем к вам!

Главная / Новости / Нужны врачи? Тогда мы едем к вам!
27.02.2020

Нужны врачи? Тогда мы едем к вам!

 

19 февраля в Среднеуральске по инициативе регионального штаба Общенародного фронта было организовано медицинское обследование горожан и консультации врачей из Екатеринбурга.

 

Столь масштабное мероприятие в истории города стало первым: обычно «десант» врачей актуален для отдаленных от столицы Урала территорий. Однако среднеуральцы, особенно представители старшего поколения, с энтузиазмом воспользовались предложенной возможностью получить информацию о состоянии своего здоровья и множество полезных сведений о секретах долголетия. В течение всего дня на площадках, где работали врачи, был настоящий аншлаг.

В вестибюле кинотеатра «Волна» расположился кардиопост - к доктору выстроилась очередь желающих измерить артериальное давление. Тепло улыбок и пользу травяного чая дарили всем гостям волонтеры Свердловского областного медицинского колледжа. Девушки охотно рассказывали о пользе ингредиентов напитка и о том, как правильно его готовить:

- Травы и ягоды для фиточая наши волонтеры собирают в течение летних месяцев. Сегодня мы привезли два вида напитка: с черникой (он полезен для зрения) и с облепихой (советуем его для укрепления иммунитета, особенно в период межсезонья, когда погода неустойчивая). Пить его нужно теплым - не горячим. Можно по вкусу добавить мед. В нашем чае он уже присутствует.

Мягкие диваны в холле «Волны» на время превратились в лекторий. Здесь представители старшего поколения стали участниками беседы о том, как встретить осень жизни с радостью. Сохранение физической активности, правильный питьевой режим и рациональное, разнообразное питание в сочетании с позитивным отношением к миру - вот нехитрый секрет здоровья и долголетия.

На площадке возле фонтана все желающие могли на практике освоить принципы скандинавской ходьбы. В городе этот вид досуга очень популярен: каждое утро на дорожки парка выходят десятки среднеуральцев с палками в руках. Волонтеры провели мастер-класс, объяснив и наглядно продемонстрировав принципы правильного положения тела при скандинавской ходьбе. Ученики им попались внимательные и дисциплинированные: на второй круг они вышли уже с хорошей осанкой и старались повторить каждое движение тренера.

Ожидаемо лидерами по популярности в этот день стали бесплатные исследования и консультации врачей. Длинные очереди к мобильным медицинским пунктам - офтальмометрическому, кардиологическому, лабораторно-диагностическому и флюорографическому - сохранялись в течение всего дня. В результате флюорографию сделали 40 человек, анализ крови на сахар и холестерин - 200 человек.

В здании взрослой поликлиники Среднеуральска работали узкие специалисты. Самый большой поток пациентов принял онколог - 75 человек. Кардиолог проконсультировал 27 горожан. ЛОРа, ревматолога, эндокринолога и невролога в общей сложности посетили 100 среднеуральцев. И, несмотря на то, что в местной поликлинике работает свой офтальмолог, к приехавшему специалисту аналогичного профиля также обратились за консультацией более 40 человек.

Медицинский «десант» постарался охватить все возрастные группы - от дошколят до ветеранов. Так, в детском саду №18 волонтеры провели с воспитанниками средней и старшей групп практическое занятие, посвященное гигиене полости рта. На увеличенном макете малышам показали, как правильно чистить зубки и рассказали о том, почему важно регулярно следить за их состоянием.

Также врачи посетили на дому десять инвалидов и участников войны, проживающих в Среднеуральске. Эту работу планируется продолжить в ходе следующих выездов на территорию.

- Мы приехали с целью узнать, каких именно специалистов хотели бы видеть жители Среднеуральска. Когда будем планировать следующую поездку, обязательно учтем все пожелания населения городского округа. Помимо представителей старшего поколения, будем рады видеть молодежь - в мобильной лаборатории можно сдать экспресс-тест на ВИЧ, - сказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Свердловской области Ирина ЛЕВИНА.

Ссылки

Официальный сайт Министерство здравоохранения Свердловской области




Фото профиля cozdp_so