Мы заботимся
о главном !

Call-центр

Узнать номер

Актуально

Разъясняющее письмо работодателям

Главная / Новости / Разъясняющее письмо работодателям
08.04.2020

Уважаемые руководители предприятий и организаций Верхнепышминского района!

В связи с многочисленными обращениями граждан по ситуациям, связанным с недопуском работника к исполнению своих должностных обязанностей по окончанию периода карантина поясняю следующее:  выдача и закрытие больничного листа, в отношении лиц, находившихся на карантине в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и лиц, прибывших в Россию с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, а также на проживающих с ними лиц, производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2020г. № 294 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина» и Указом губернатора Свердловской области от 18 марта 2020 года № 100-УГ "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)".

Закрытие больничного листа нетрудоспособности на период медицинского наблюдения и карантина является подтверждением клинического здоровья. Выдача дополнительных документов (справки о состоянии здоровья, справки с результатом лабораторного исследования на COVID-2019 и пр.) не регламентировано действующей организационно-распорядительной и нормативной документацией. 

Факт недопуска работодателем работника с закрытым листком нетрудоспособности является нарушением вышеуказанных нормативных актов и трудового законодательства РФ.

Ссылки

Официальный сайт Министерство здравоохранения Свердловской области




Фото профиля cozdp_so