Мы заботимся
о главном !

Call-центр

Узнать номер

Актуально

Всемирный день борьбы с туберкулезом

Главная / Новости / Всемирный день борьбы с туберкулезом
25.03.2021
Время идет!
 
24 марта во всем мире проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом, призванный привлечь внимание общества к этому заболеванию. В нынешнем году его девиз – «Время идет!».
 
Всемирный день борьбы с туберкулезом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения и Международным союзом борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями в 1982 году. Выбор даты приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза – палочки Коха. 
По данным ВОЗ, около трети населения планеты инфицировано микобактерией туберкулеза. В мире ежегодно заболевает туберкулезом более 10 миллионов человек, более 1 миллиона – дети.
 
История открытия возбудителя заболевания
Ещё задолго до открытия природы инфекционных заболеваний предполагали, что туберкулёз – заразная болезнь. Его яркие проявления - кашель, мокроту, кровохарканье, истощение - описали Гиппократ, Гален, Авиценна. Новый период в учении о туберкулезе открыл в 1819 г. французский врач Лаэннек. Им впервые был введен термин «туберкулез». В 1882 г. германский бактериолог Роберт Кох открыл возбудителя туберкулёза, которого назвали бациллой Коха. 
 
Основные клинические проявления
Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. Он поражает преимущественно взрослых людей, однако риску подвергаются все возрастные группы. Люди с ослабленной иммунной системой – самые уязвимые перед лицом заболевания. Вероятность развития активного туберкулеза у людей с ВИЧ в 20-30 раз выше. Более 20% случаев заболевания в мире связано с курением.
Общие симптомы: лихорадка, потливость (особенно в ночные часы), потеря массы тела, одышка, потеря аппетита. Респираторные симптомы: кашель с выделением мокроты, кровохарканье, чувство усталости, боли в грудной клетке, частые простуды. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10-15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество бактерий.
Различают несколько возможных путей передачи микобактерий туберкулеза:
• аэрогенный
- при вдыхании воздуха с наличием возбудителя;
- воздушно-капельный (при чихании и кашле);
- воздушно-пылевой (в запыленных помещениях, где находился больной);
• пищевой (при употреблении в пищу зараженных продуктов питания);
• контактный (через предметы быта);
 
Профилактика туберкулеза
Основными мероприятиями, предупреждающими распространение туберкулеза, являются:
- вакцинация и профилактическое обследование на туберкулез детей и подростков;
- раннее выявление больных;
- изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулезные учреждения, эффективное лечение таких пациентов;
- проведение противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза (по месту жительства, работы, учебы заболевшего);
- флюорографическое обследование взрослого населения.
 
Динамика
Борьба с туберкулезом на территории Российской Федерации на протяжении многих лет является приоритетной государственной задачей. Благодаря этому в последние годы отмечается планомерное снижение числа заболевших туберкулезом. Так, показатель заболеваемости данной инфекцией составил в 2020 году 29,81 на 100 тыс. населения. В предшествующие году он был существенно выше: в 2019 году – 38,64; в 2018 году - 41,96; в 2017 году – 45,47; в 2016 году – 53,2; в 2015 году – 57,39; в 2014 году – 58,97.

Ссылки

Официальный сайт Министерство здравоохранения Свердловской области




Фото профиля cozdp_so