Мы заботимся
о главном !

Call-центр

Узнать номер

Актуально

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

Главная / Новости / БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ
23.06.2022

Нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь. В особенности - жизнь ребенка, который только начинает свой путь в мир и ежеминутно сталкивается с опасностями, подстерегающими его. Родителям нельзя забывать об этом, ведь ежегодно на территории ГО Верхняя Пышма и Среднеуральск регистрируются случаи детской смертности.

О возможных рисках и о том, как избежать беды, мы беседуем с заместителем главного врача Верхнепышминской ЦГБ по организации медицинской помощи детям Юлией КИРИЧУК.

- Юлия Викторовна, скажите, пожалуйста, гибель детей связана исключительно с тяжелыми заболеваниями?

- Вовсе нет. И в этом, на мой взгляд, заключается главная трагедия ситуации. За три минувших года (2019-2021гг) на территории, которую обслуживает наша больница, скончались 33 несовершеннолетних ребенка. При этом десять из них погибли от немедицинских причин: это двое малышей в возрасте до 1 года и восемь подростков в возрасте от 13 до 17 лет. Если в случае болезни такой печальный исход можно было прогнозировать, то немедицинские факторы взрослые, живущие с ребенком, как правило, в силах предотвратить.

- О каких именно факторах идет речь?

- Прежде всего, это травмы. Несмотря на большое их разнообразие, причины, которые приводят к повреждениям, типичны. Так, наиболее частой причиной детской смертности является падение с высоты. Причем совсем не обязательно с большой высоты – трагедия можем случиться и на безопасной с виду детской площадке, и в закрытом помещении. Мы диагностируем множество ушибов, переломов костей и серьезных травм головы именно в результате падения. Их реально избежать, если взрослые будут ответственно относиться к безопасности ребенка и уделять малышу больше внимания. Обязательно устанавливайте ограждения на ступеньках и окнах, балконах. Не открывайте окна полностью, уберите подальше мебель, чтобы ребенок не мог забраться на подоконник. Отдельная тема – москитные сетки: они создают иллюзию защиты, но на практике не выдерживают вес навалившегося малыша и падают вниз вместе с ним.

- С какими еще травмами педиатрам приходится сталкиваться чаще всего?

- В летнее время зоной повышенной опасности становятся детские площадки, особенно качели. Нередки порезы – здесь всегда существует риск сильного кровотечения и заражения крови. Необходимо научить ребенка не прикасаться к разбитому стеклу.  Режущие предметы, такие, как ножи, лезвия и ножницы, необходимо держать в недоступном для детей месте. В более старшем возрасте нужно научить ребенка осторожному обращению с этими предметами. И, конечно, не разрешайте детям лазить в опасных местах, где они могут травмироваться.

- В домашних стенах ребенка тоже подстерегают неприятности?

- Да. Не стоит терять бдительность, утешая себя тем, что уж дома-то ничего плохого с малышом не случится. Очень распространенной проблемой являются детские ожоги: от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга и других электроприборов, а также открытого огня. Опять же, повторюсь, случаются падения, причем не только из окна, но и с кровати, стола, ступенек, что порой приводит к непоправимым последствиям.

В любом доме сегодня активно используется бытовая химия, а значит, у ребенка есть риск отравления химическими веществами и моющими средствами. Распространены случаи удушья от мелких предметов (монет, пуговиц, деталей от игрушек и так далее). Может подстерегать маленького исследователя и поражение электрическим током от неисправных электроприборов, от втыкания игл, ножей и других металлических предметов в розетки и настенную проводку.

 - Давайте напомним родителям, как предотвратить беду.

- Ожогов можно избежать, если держать детей подальше от горячей плиты, пищи, обогревателей, утюга; необходимо устанавливать плиты достаточно высоко или откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать, не допускать детей до открытого огня, прятать легковоспламеняющиеся жидкости, спички, петарды.

Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты, капсулы для посудомоечных машин нужно хранить в недоступном для детей месте, в промаркированных контейнерах и не в коем случае нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов, ведь дети могут по ошибке их выпить.

Электрические розетки необходимо закрывать, чтобы предотвратить поражение электрическим током. Электрические провода прячем в специальную изоляцию – обнаженные провода представляют особую опасность для малышей.

Купать детей следует только при постоянном присутствии взрослых, во время отдыха на водоемах дети так же должны находиться под присмотром взрослых.

- Однако даже самый ответственный родитель едва ли способен на сто процентов предусмотреть все факторы риска. Если все же ребенок травмировался, как ему помочь?

- Настоятельно советую выучить элементарные правила оказания первой медицинской помощи.

Что делать при солнечном и тепловом ударе?

  1. Ребенка необходимо перенести в прохладное, затемненное, хорошо проветриваемое помещение.
  2. Раздеть, уложить с приподнятой головой.
  3. Положить лед или холодный компресс на голову и шею.
  4. Обтереть прохладной водой, дать попить прохладной воды.
  5. Для возбуждения дыхания осторожно дать понюхать смоченную нашатырным спиртов ватку.
  6. Пострадавшего от теплового удара ребенка независимо от тяжести состояния необходимо госпитализировать.

 Первая помощь при укусе насекомого

  1. Удалить жало насекомого из ранки.
  2. Обмотать ранку спиртовым или полуспиртовым раствором.
  3. Положить пузырь со льдом на место укуса.
  4. Дать ребенку препарат от аллергии.
  5. При развитии анафилактического шока вызвать бригаду скорой помощи.

 Первая помощь при утоплении

  1. Достать утопающего из воды.
  2. Проверить пульс, проверить полость рта, при необходимости очистить ее.
  3. Если пострадавший не дышит, маленького ребенка – держать за ножки головой вниз и придерживать при этом за спину и живот, подростка - уложить животом на твердый выпуклый предмет с согнутыми коленями с опущенной головой. Начать массаж грудной клетки и искусственное дыхание.
  4. Параллельно с оказанием помощь вызвать бригаду скорой помощи!

Первая помощь при ранении

  1. Промыть ранку раствором 3% перекиси водорода
  2. Закрыть стерильной салфеткой
  3. Наложить повязку

 Первая помощь при ушибе

  1. Обеспечить покой и возвышенное положение ушибленной области
  2. Зафиксировать повязкой
  3. Приложить холод
  4. Обратиться в травмпункт

 Первая помощь при растяжении

  1. Приложить холод
  2. Обратиться в травмпункт

Как избежать кишечных инфекций

  1. Всегда следить за сроком годности и условиями хранения продуктов
  2. Избегать контакта сырых и готовых продуктов
  3. Готовить пищу тщательно
  4. Мыть овощи, фрукты и ягоды под проточной водой и по возможности обдавать кипятком
  5. Пить только кипяченую воду или бутилированную
  6. Регулярно мыть руки
  7. Избегать покупки продуктов вдоль дорог, на пляже
  8. НЕ храните продукты на солнце
  9. НЕ пейте из колонок, сомнительных источников воды
  10. Не купайтесь в местах запрещенных для купания

- Юлия Викторовна, спасибо за познавательную беседу. Уверена, многие родители почерпнули для себя полезные сведения и будут использовать их в повседневной жизни.

- Очень на это надеюсь. Самое главное: помните, что наши крохи только познают мир, они любознательны и не понимают, что эксперимент может завершиться плачевно. Не оставляйте ребенка одного. Берегите его. И пусть ваше лето будет прекрасным и безопасным!

 

 

 

 

Ссылки

Официальный сайт Министерство здравоохранения Свердловской области




Фото профиля cozdp_so