Мы заботимся
о главном !

Call-центр

Узнать номер

Актуально

Будьте здоровы!

Главная / Новости / Будьте здоровы!
30.11.2022

Чтобы встретить Новый год полным сил, нужно позаботиться о своем организме уже сейчас

В рамках региональной программы «Общественное здоровье уральцев», которая утверждена губернатором Евгением Куйвашевым, продолжаются профилактические осмотры и диспансерные субботы для жителей муниципалитетов. Среднеуральцам и верхнепышминцам также доступно бесплатное комплексное обследование в поликлинике по месту жительства.
В декабре каждую субботу (кроме 31 декабря) во взрослой поликлинике Верхней Пышмы и раз в две недели, 10 и 24 декабря, в поликлинике Среднеуральска горожан ждут медики, готовые проверить основные параметры работы организма. С 8.00 до 12.00 все желающие могут сдать анализы и пройти обследования. В рамках первого этапа — флюорографию, антропометрию, измерение артериального давления, анализ крови на общий холестерин, анализ крови на глюкозу, определение сердечно-сосудистого риска, рисков хронических болезней, измерение внутриглазного давления, ЭКГ, для женщин рекомендован также осмотр гинеколога. Второй этап диспансеризации актуален при отнесении пациента к группе риска, выявлении отклонений. В этом случае назначаются консультации специалистов (невролога, оториноларинголога, окулиста, хирурга), дополнительные исследования (колоноскопия, УЗДГ, ФГДС, КТ лёгких).
«Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно; чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск её развития, тем успешнее будет лечение», — подчеркнул главный врач Верхнепышминской ЦГБ Вячеслав Денисов.
Также отметим, что и работа по вакцинопрофилактике в Свердловской области в рамках программы «Общественное здоровье уральцев» продолжается без выходных. Ежедневная вакцинация организована в 198 прививочных кабинетах 95 медицинских учреждений. В их числе – поликлиника Среднеуральска, которая на время ремонта в основном здании временно размещается в бывшем роддоме. Медучреждение располагает запасами вакцины от ковида, в том числе, есть в наличии специальные насадки для ее интраназального введения. Доступна жителям защита и от других вирусных инфекций.
«В декабре мы ожидаем традиционный рост заболеваемости ОРЗ и гриппом. Осталось совсем немного времени, чтобы защитить себя и своих близких от тяжёлого течения болезни. Единственным надёжным помощником в этом деле станет вакцинация против гриппа. На сегодня у нас имеется достаточный запас бесплатной вакцины и для детей, и для взрослых. Ни в коем случае не стоит пренебрегать вакцинацией детям, людям старшего поколения и тем, у кого есть хронические заболевания, — они могут особенно серьёзно пострадать от осложнений, вызываемых гриппом», — сообщил главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

Ссылки

Официальный сайт Министерство здравоохранения Свердловской области




Фото профиля cozdp_so