Мы заботимся
о главном !

Call-центр

Узнать номер

Актуально

Лето - беззаботная пора

Главная / Новости / Лето - беззаботная пора
30.05.2022

Лето – самое долгожданное и любимое время года детей и взрослых.

Это самое плодотворное время для укрепления здоровья , формирования привычки к здоровому образу жизни, а также навыков безопасного поведения. Возникает немало вопросов, как это лучше сделать. И здесь вам могут пригодиться наши советы.

Не забывайте про режим дня: достаточный сон – залог хорошего настроения ребенка, а значит и хорошего настроения всех членов семьи. Постарайтесь чтоб ребенок спал по возможности с открытым окном или форточкой, обеспечьте защиту от насекомых, отсутствие шума, света, позаботьтесь о безопасности.  В знойный день хорошо устраивать послеобеденный сон или отдых на 45-90 минут, даже для школьников, а дошкольникам он просто необходим.

В питании  привычные бутерброды  можно виртуозно украсить ломтиками помидоров, огурцов, листочками капусты, салата и зеленью укропа. Детям понравятся такие витаминные перекусы. Старайтесь сами есть побольше овощей и приучайте детей к этому. Подростков можно научить готовить самим:  салат из овощей или несложный «зеленый» суп. Сладкие газированные напитки нужно заменить свежими морсами  или компотами. Можно приготовить разноцветные желе с ягодами и фруктами, чтобы в веселой форме преподнести ребенку яркую и вкусную, а, главное, полезную пищу Чтобы не омрачить радость кишечным расстройством, следует хорошо мыть все дары сада и огорода перед едой, это же касается и детских рук. Руки нужно мыть с мылом  не только перед едой ,  но и после занятий в песочнице или после работы с землёй, после возвращения с прогулки. Особенно следите за ногтями детей - вовремя подстригайте и не позволяйте  грызть их.

Дети любознательны. Все хочется потрогать, понюхать, а лучше всего – попробовать на вкус. Когда дети играют на природе, они могут использовать растения в качестве «салатиков», «кашек», а ягоды растений или соцветия идут в «супчики». Вот здесь-то их могут подстерегать неприятности, ведь окружающие нас растения могут быть не только удивительными и прекрасными, но порой, увы, и очень опасными, ядовитыми. Поэтому обговорите с детьми заранее: какие растения трогать можно, какие нельзя. Особенно актуально это для тех, кто поедет отдыхать не просто на дачу или за город, а в другой регион. Родители должны учесть безопасность окружающей растительности.

Если отдых будет проходить у водоёма, что чрезвычайно полезно как детям, так и взрослым, учитывайте  температуру воды : в первый день отдыха можно провести в воде не больше 3-7 минут, маленьким детям будет достаточно обливаний на берегу, затем время можно постепенно увеличивать, но лучше увеличивать кратность погружения в воду и чередовать с пребыванием на берегу.  Хождение босиком - один из древнейших приемов закаливания. К тому же происходит тренировка мышц стопы, предохраняя от плоскостопия. Поэтому рекомендуем ходить босиком по песку, камушкам, различным дорожкам ( можно в игровой форме обыграть ходьбу по «своим тропинкам»)  .

Сoлнечные ванны оказывают на организм общее укрепляющие действие, усиливают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма к заболеваниям. В коже под влиянием солнечных лучей образуются витаминоподобные  вещества. Пребывание на солнце лучше организовать с раннего утра до 11часов дня , затем с 16 часов и до 21часа, конечно же, не забывая про головные уборы .

Если солнце и воду стоит ограничивать, то воздух никогда не бывает лишним.  Если нет возможности выехать загород, следует практиковать как минимум поездки в выходные в лес, прогулки в ботаническом саду или парковой зоне. В лесу обязательно носите светлую одежду с длинными  рукавами  и штанами, заправленными в носки ,капюшон или платок,  и не забывайте про противоклещевую обработку .

Обязательно заставляйте ребенка двигаться – кататься на велосипеде, роликах  или самокате, играть с мячом, и сами подключайтесь к таким играм, это снимает нервное напряжение, улучшает тонус мышц, сосудов, улучшает настроение.

Взрослые решают, как и где провести короткий кусочек года – лето. Так пусть эта «беззаботная пора»  пройдет с максимальным удовольствием и пользой для всей семьи, и особенно для детей!

 

Ссылки

Официальный сайт Министерство здравоохранения Свердловской области




Фото профиля cozdp_so