Мы заботимся
о главном !

Call-центр

Узнать номер

Актуально

Мероприятия по профилактике клещевых инфекций

Главная / Новости / Мероприятия по профилактике клещевых инфекций
26.05.2022

Тактика обоснования постановки иммуноглобулина против клещевого энцефалита

1. Для принятия решения о постановке иммуноглобуллина у лиц старше 18 лет критерием является лабораторное исследование присосавшегося клеща.

2. Лицам до 18 лет, не привитым против клещевого вирусного энцефалита, следует проводить иммуноглобулинопрофилактику без учета результатов исследования клеща.

3. Противоклещевой иммуноглобулин в случае одновременного присасывания нескольких клещей вводится независимо от прививочного анамнеза и у взрослых, и у детей.

4. Противоклещевой иммуноглобулин вводится пациенту при обнаружении РНК вируса клещевого энцефалита по результатам лабораторного исследования присосавшегося клеща на пораженность вирусом клещевого энцефалита или отсутствия возможности проведения данного исследования (при самостоятельном удалении клеща и наличии места покуса на коже):

  • не привитым против клещевого вирусного энцефалита либо не имеющим документального подтверждения о ранее проведенных прививках;
  • получившим неполный курс прививок (имеющих только V1 или V1 и V2 без первичной RV или с нарушением сроков проведения отдаленных ревакцинаций);

5. Введение человеческого иммуноглобулина против клещевого вирусного энцефалита рекомендуется не позднее 4 – го дня после присасывания клеща. Оптимальный временной промежуток- 72 часа после присасывания клеща. Повторное применение препарата возможно только по истечении месяца после предыдущего введения иммуноглобулина.

6. Экстренная профилактика клещевого энцефалита не проводится при положительном результате исследования клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита, если пациент имеет вакцинальный комплекс (две вакцинирующие прививки с первичной ревакцинацией, отдаленные ревакцинации в регламентируемые сроки (1 раз в три года);

7. На безвозмездной основе для пациента иммуноглобулин против клещевого вирусного энцефалита по системе ОМС (независимо от возраста) вводят:

  •  при наличии у пациента полиса медицинского страхования по системе ОМС;
  • при отсутствии у пациента документальных сведений о прививках против клещевого вирусного энцефалита, наличии сведений о неполном курсе прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе;
  • по факту зараженности клеща, подтвержденному результатом проведенного лабораторного исследования (номер исследования);
  • опасная локализация укуса и/или множественные присасывания клещей - имеющим полис ДМС страховой компании «Астрамед»

8. На возмездной основе для пациента иммуноглобулин против клещевого вирусного энцефалита вводят лицам:

  • привитым против клещевого вирусного энцефалита без нарушения схемы иммунизации с проведенным лабораторным исследованием клеща методом ПЦР в, но отрицательным результатом по РНК вируса клещевого энцефалита либо при наличии удаленного клеща, но отказом от лабораторного исследования;
  • без полиса ОМС;
  • полис ДМС иных страховых компаний (кроме «Астрамед»). В данном случае на безвозмездной основе пациенту проводит постановку иммуноглобуллина другая медицинская организация, которая указана в полисе ДМС. Пациент направляется в иное МО.

П   А   М   Я   Т   К А

ЕСЛИ ВАС УКУСИЛ КЛЕЩ

 

  1. После удаления клеща. Оцените вместе с мед. работником ваш прививочный анамнез

                   Получите информацию о своих прививках: в прививочном поликлиники по месту жительства в ГО   В

ерхняя Пышма, прививочный кабинет поликлиники ГО Среднеуральск либо информация есть в Вашем прививочном сертификате (санитарной книжке).

Если Вы привиты двукратно с промежутком в 1 месяц и ревакцинированы через год — это завершенный цикл вакцинации (иммунитет сформирован). Последующие ревакцинации (каждые три года) поддерживают сформировавшийся иммунитет. Вам не надо тревожиться, но на протяжении 3-х недель ПРОВОДИТЕ САМОКОНТРОЛЬ СОСТОЯНИЯ (смотри п.2 памятки).

Полный курс вакцинации состоит из 3-х прививок (0-1мес-12 мес.)

Если Вы не привиты против клещевого вирусного энцефалита, получили неполный курс прививок, имеете дефекты в вакцинальном курсе, не имеете документального подтверждения о профилактических прививках, то вы имеете «неблагоприятный прививочный анамнез» и после удаления клеща Вам показана постановка иммуноглобулина.

            Для принятия решения о постановке иммуноглобулина проводится исследование клеща в любой аккредитованной лаборатории. Необходимость в лабораторном исследовании клеща на наличие инфекций (лайм – боррелиоз, клещевой энцефалит, риккетсиоз, туляремия, лихорадка КУ) Вы определяете своими потребностями и возможностями. Для принятия решения о постановке иммуноглобуллина лицам до 18 лет исследование клеща является желательным, но не обязательным

  1. Самоконтроль состояния

С момента покуса клещом на протяжении 3-х недель основным вопросом для Вас становится наблюдение за своим самочувствие

При появлении следующих симптомов:

  • повышение температуры;
  • головная боль;
  • ломящая боль в области надплечий, спины;
  • возможны тошнота, рвота, светобоязнь, боль в глазных яблоках;
  • покраснение в виде «ободка» в зоне укуса;

Необходимо незамедлительно обратиться к врачу: терапевту, педиатру, неврологу для решения вопроса о госпитализации либо по тел. «03» для госпитализации в экстренном порядке. Даже при отсутствии симптомов необходимо на 5-7 сутки посетить терапевта.

  1. Лабораторное исследование клеща

Извлеченного клеща или его части рекомендуется сохранить и доставить в герметичной емкости с небольшим кусочком чуть влажной ваты для обнаружения антигена вируса клещевого энцефалита (зараженности клеща) и (или) других инфекций, передаваемых иксодовыми клещами   в пункт сбора и отправки.

Для исследования клещей на антиген или РНК вируса клещевого вирусного энцефалита за ГАУЗ СО «Верхнепышминская ЦГБ им. П.Д. Бородина» закреплен филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Орджоникидзевском    и Железнодорожном районе г. Екатеринбурга» по адресу: г. Екатеринбург, ул.  Авангардная, д.5а, тел./факс: (343)307-42-99 и e-mail: mail_20@rospotrebnadzor.ru

Прием клещей от населения для исследований организован по адресу:

  • г. Верхняя Пышма, ул. Кривоусова, 18 А 1 этаж. Часы работы с 07-30 до 15-00, перерыв 12-00 –13-00.
  • г. Екатеринбург ул. Авангардная 5 А 1 этаж кабинет 114, 115. Часы работы с 08-30 до 16-30, перерыв 12-00 –13-00.

Информация о результатах исследований клещей размещается на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»:  www.fbuz66.ru (раздел "Результаты анализов"), результаты на сайте после 17.30 или по адресу г. Екатеринбург, ул. Авангардная д.5а каб.115, тел. 307-42-99.

Исследования проводятся на платной основе. Исследование клеща проводится в течение суток.

Если при лабораторном исследовании клеща определен антиген или РНК вируса клещевого энцефалита, то Вам необходимо с профилактической целью, в течении первых трех суток после укуса, однократно ввести противоклещевой иммуноглобулин (расчет дозы проводит врач-невролог, терапевт, врач-педиатр, врач приемного отделения).

  1. Постановка противоклещевого иммуноглобулина

На безвозмездной основе для пациента иммуноглобулин против клещевого вирусного энцефалита по системе ОМС (независимо от возраста) вводят:

  • при наличии у пациента полиса медицинского страхования по системе ОМС;
  • при отсутствии у пациента документальных сведений о прививках против клещевого вирусного энцефалита, наличии сведений о неполном курсе прививок, имеющим дефекты в вакцинальном курсе;
  • по факту зараженности клеща, подтвержденному результатом проведенного лабораторного исследования (номер исследования);
  • опасная локализация укуса и/или множественные присасывания клещей имеющим полис ДМС страховой компании «Астрамед»

На возмездной основе для пациента иммуноглобулин против клещевого вирусного энцефалита вводят лицам:

  • привитым против клещевого вирусного энцефалита без нарушения схемы иммунизации с проведенным лабораторным исследованием клеща методом ПЦР в, но отрицательным результатом по РНК вируса клещевого энцефалита либо при наличии удаленного клеща, но отказом от лабораторного исследования;
  • без полиса ОМС;
  • полис ДМС иных страховых компаний (кроме «Астрамед»). В данном случае на безвозмездной основе пациенту проводит постановку иммуноглобуллина другая медицинская организация, которая указан.

Постановку иммуноглобулина производят:

в рабочие дни поликлиник

  • детей ГО В-Пышма - кабинет № 203 детской поликлиники в г. Верхняя Пышма;
  • детей ГО Среднеуральск в детской поликлинике г. Среднеуральск с 8.00 до 15.30;
  • взрослые ГО В-Пышма - с 8-00 до 15-00 в кабинет 122;
  • взрослые ГО Среднеуральск - с 8-00 до 15-00 в прививочный кабинет взрослой поликлиники № 115;

 

в вечернее, ночное время, выходные (праздничные) дни

  • взрослые и дети ГО В-Пышма и ГО Среднеуральск — приемное отделение терапевтического корпуса по адресу г. Верхняя Пышма, ул. Чайковского,32.

Препарат вводится в прививочном кабинете №122 взрослой поликлиники №1, приемном отделении стационара после осмотра врачом и оплаты. Договор на оплату заключается в каб.№108 (пон-пят с 8-00 до 16-30), а также в приемном отделении - в выходные дни  и  вечернее  время  рабочих  дней. В случае, если Вы не рассматриваете возможность оплаты иммуноглобулина с целью профилактики, наблюдайте за самочувствием в течение 3-х недель и при появлении клинических симптомов обращайтесь к врачу.

 

Не забудьте поставить прививку против клещевого энцефалита. Прививки ставятся в течение всего года, предпочтительно в период с 01 сентября по 01 мая  

 Помните, профилактика всегда выгоднее лечения.  Ваше здоровье в Ваших руках!!!

Ссылки

Официальный сайт Министерство здравоохранения Свердловской области




Фото профиля cozdp_so