Мы заботимся
о главном !

Call-центр

Узнать номер

Актуально

МРТ теперь рядом

Главная / Новости / МРТ теперь рядом
03.08.2022

Пациентам Верхнепышминской ЦГБ доступна диагностика на уникальном для региона и России магнитно-резонансном томографе.


Кабинет МРТ осмотрели губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр здравоохранения региона Андрей Карлов, генеральный директор УГМК Андрей Козицын, управляющий администрацией Западного управленческого округа Свердловской области Виталий Вольф, глава городского округа Верхняя Пышма Иван Соломин и другие. Почетные гости убедились, что здоровье уральцев – в надежных руках высококлассных специалистов, на вооружении которых стоит самая современная медтехника.


К открытию собственного кабинета МРТ в Верхнепышминской ЦГБ шли три года. На территории медгородка было определено место для строительства нового корпуса площадью около 300 квадратных метров, который был возведен за полгода по программе частно-государственного партнерства с участием УГМК. В начале 2022 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» министерством здравоохранения Свердловской области был закуплен новейший магнитно-резонансный томограф (МРТ) фирмы Дженерал Электрик с напряженностью 1.5 Тесла. Стоимость оборудования составила 83 миллиона рублей.


- МРТ является «золотым стандартом» визуализации патологии центральной нервной системы, состоянии кровотока в головном мозге. Установка позволяет выполнять диагностические исследования, не связанные с ионизирующим излучением (альтернатива КТ и рентгенографии), поэтому может применяться для обследования тех пациентов, которым противопоказана лучевая нагрузка. Установленная в нашей больнице модификация магнитно-резонансного томографа является последней в линейке МРТ и имеет уникальные технические характеристики для полуторатесловых томографов, - рассказал главный врач Верхнепышминской ЦГБ Вячеслав Денисов.


Одно из основных преимуществ новинки – расширенные параметры тоннеля со специальным столом, благодаря которым можно обследовать пациентов с большим весом (до 250 кг) и снизить риск клаустрофобии (боязнь замкнутых пространств).- В Свердловской области на сегодняшний день не более пяти аппаратов МРТ с шириной тоннеля 70 см, включая сверхмощные аппараты с индукционной напряженностью магнитного поля 1,5 и 3 Тесла. Однако установленная в нашей больнице модификация, оснащенная полусотней одновременно используемых независимых радиочастотных каналов, а также приёмными катушками с большим количеством элементов (от 16 до 32), является не только единственной в Свердловской области, но и первой в России, - пояснил заведующий диагностической службой Верхнепышминской ЦГБ Евгений Гребенев.


ВАЖНО! Запись на МРТ ведется по направлению невролога, травматолога, онколога. Запись на платную услугу осуществляется через администратора МРТ по тел. (34368) 9-02-95. Также после пандемии новой коронавирусной инфекции вновь стало доступно для пациентов плановое обследование на компьютерном томографе. Запись на платную услугу по телефону (34368) 9-02-10.

Ссылки

Официальный сайт Министерство здравоохранения Свердловской области




Фото профиля cozdp_so