Мы заботимся
о главном !

Call-центр

Узнать номер

Актуально

Профилактика кори

Главная / Новости / Профилактика кори
30.03.2023

Прививка от кори для взрослых.

Иммунизация против кори – это единственный надежный способ профилактики этой инфекции. В России прививки против кори делаются уже более 40 лет, что привело к снижению заболеваемости этой инфекцией и практически полной ликвидации смертности от нее.

Многие люди даже не знают о том, что прививка от кори для взрослых включена в список обязательных вакцинаций людям от 18 лет. Поэтому, регулярно вакцинируются против этой инфекции далеко не все пациенты, у которых подошли сроки прививок.

Корь относят к группе респираторных инфекций, вызываемых вирусом. Хотя эту инфекцию принято считать «детской», это совершенно не значит, что ею нельзя заболеть во взрослом возрасте. Более того, заражение корью у взрослых зачастую протекает крайне тяжело, и поэтому для создания стойкого защитного иммунитета, рекомендуются прививки от кори для взрослых. Их проводят как планово, согласно Национальному календарю, так и экстренно, при высоком риске контакта с зараженными людьми.

Если человек в детстве не переболел корью, значит, у него нет устойчивого против инфекционного иммунитета к этой болезни. Поэтому, контакт с опасным вирусом может грозить развитием тяжелой болезни. С этой целью от кори прививают не только детей, но и взрослых. Им прививки против кори ставят по плану, утвержденному в Национальном календаре вакцинации, либо по экстренным показаниям, если возникают вспышки инфекции, и важно защитить не болевших ранее граждан от опасной инфекции. Нередко одновременно с корью, людей прививают от краснухи и паротита, еще двух вирусных инфекций, которые могут быть опасны и для детей, и для взрослых.

Что такое корь?

Инфекцию вызывает особый вирус – коревой. Он относится к группе респираторных и крайне заразных. Чаще и тяжелее других корью болеют дети раннего возраста и люди от 35 — 40 лет. Наиболее опасна корь для будущих матерей и пациентов с хроническими патологиями. У этих категорий прогнозируемо тяжелое и осложненное течение болезни, в том числе с развитием бронхитов, отитов, пневмонии и даже коревых энцефалитов.

Чем опасна корь для взрослых?

Корь у взрослых значительно снижает иммунитет. Заболевание протекает гораздо тяжелее, чем у детей. Часто появляются такие осложнения:

  • пневмония, вызванная коревым вирусом или бактериальной инфекцией;
  • бронхит;
  • отит;
  • гепатит;
  • синусит;
  • поражение глаз в форме кератита в 20% случаев приводит к потере зрения;
  • пиелонефрит;
  • евстахиит протекает в тяжёлой форме и может привести к тугоухости или потере слуха;
  • менингит;
  • менингоэнцефалит.

Грозные осложнения кори у взрослых:
Менингоэнцефалит — это поражение вирусом нервной системы человека. Осложнение встречается в 0.6% случаев. После снижения температуры в конце высыпаний внезапно резко вновь повышается температура, путается сознание, появляются судороги. Специфического лечения нет. Коревой энцефалит является причиной смерти в 25% случаев.
Единственное эффективное средство обезопаситься от опасной инфекции — вакцинация детей и взрослых против кори.

 Профилактика кори

Вакцинация от кори считается единственным профилактическим мероприятием. Ослабленный вирус не опасен для здоровья, он поможет организму выработать иммунитет к болезни.  

Кому из взрослых и когда необходимо делать прививки от кори?

Врачи отмечают, что взрослые заболевают корью несколько реже детей, но переносят инфекцию достаточно тяжело, нередко с осложнениями. Поэтому в рамках Нацкаленаря для взрослых утверждены прививки от кори, но разница с детьми заключается в сроках вакцинации и применяемых схемах.

Согласно этому документу, всем гражданам РФ до 35-лентнего возраста положена бесплатная прививка от кори. Но ее делают при одном условии – ранее (во взрослом возрасте) вакцинации не проводилось и человек не переболел корью в период детства.

Также показана бесплатная прививка от кори в ситуациях, когда пациент любого возраста контактировал с зараженным корью человеком (или риск такого контакта очень велик), но сам ранее не болел и не ставил прививок. Это будет иммунизация из двух прививок с промежутком в три месяца.

В среднем, защиты от одной вакцинации хватает на период 10 — 12 лет, ограничения по возрасту в отношении введения противокоревой вакцины не имеется, но после 35 лет она уже будет добровольной, а значит, не оплачивается из фонда ОМС и делается в частных медцентрах. Если возникает угроза вспышки кори в регионах, людям после 35 лет прививки также поставят бесплатно. Ревакцинируют взрослых от кори каждые 10 лет.

Особенно рекомендована противокоревая вакцина определенным группам населения:

Всем женщинам, которые ранее не болели корью, и планируют в скором времени малыша. Заболевание корью в период вынашивания ребенка очень опасно, поэтому стоит заранее себя защитить. Но важно, чтобы от момента прививки до зачатия прошло не менее 3-х месяцев.

Людям, которые много путешествуют и посещают страны, где часто встречается корь. На сегодняшний день опасны Италия, Турция, Испания, Тайланд, Сингапур и некоторые другие страны. Прививку стоит сделать как минимум за 1 — 3 месяца до отъезда.

Людям от 15 до 35 лет, которые никогда ранее не получали прививки и не переболели корью, если это группа риска по заражению (медики, военные, студенты, учителя).

Если человек контактировал с больным корью в течение 3 суток можно провести экстренную вакцинацию. Это поможет защитить от инфекции, но затем нужно повторить инъекцию через 3 месяца.

В связи с повышением заболеваемости корью среди взрослых Минздрав РФ рассматривает возможность продления в календаре вакцинации сроков прививки до 55 лет.

Где можно сделать прививку от кори для взрослых?

По графику вакцинации людям до 35 лет в плановом порядке можно провести вакцинацию в обычной поликлинике, по полису ОМС. Аналогично проводят и экстренную вакцинацию при вспышках кори в отдельных регионах.

Для вакцинации в ГО Верхняя Пышма обращаться в ГАУЗ «Верхнепышминская ЦГБ им. П.Д.Бородина», взрослая поликлиника, каб.122, с пн по пт с 13.00 до 14.00

 

 

Заведующий взрослой поликлиникой Корзухина Е.В.

Ссылки

Официальный сайт Министерство здравоохранения Свердловской области




Фото профиля cozdp_so