Мы заботимся
о главном !

Call-центр

Узнать номер

Актуально

Верхнепышминская ЦГБ получила 450 доз вакцины от клещевого энцефалита

Главная / Новости / Верхнепышминская ЦГБ получила 450 доз вакцины от клещевого энцефалита
21.03.2023

Верхнепышминская ЦГБ получила 450 доз вакцины от клещевого энцефалита

Бесплатная вакцинация против клещевого энцефалита, согласно Региональному календарю профилактических прививок, проводится для людей старше 60 лет, для детей в возрасте 15 месяцев и для лиц, привлекаемых к тушению лесных пожаров. Бесплатно гражданам перечисленных категорий можно сделать только первую и вторую прививки, ревакцинация в дальнейшем проводится уже платно. Тот, кто не относится ни к одной из этих категорий, прививается полностью за свой счёт.

Эпидемиологи напоминают, что первая вакцинация против клещевого энцефалита проводится двукратно с интервалом 1-7 месяцев. Сделать это при желании можно в течение всего года, в том числе в летний период, но не позднее, чем за две недели до выхода на природу. Ревакцинация выполняется через год, а последующие ревакцинации — через каждые три года.

«Наш регион является частью напряжённого природного очага клещевых инфекций. Клещевой энцефалит — заболевание, которое наносит серьёзный удар по центральной нервной системе человека. Самой эффективной мерой защиты от подобной беды была и остаётся вакцинация», — прокомментировал главный внештатный специалист Минздрава Свердловской области по медицинской профилактике Александр Харитонов.

Вакцинация от клещевого энцефалита доступна в прививочных кабинетах взрослых и детских поликлиник в Среднеуральске и Верхней Пышме, а также в ОВП посёлков Балтым, Красное, Исеть, Кедровое. Взрослые прививочные кабинеты работают с 08.00 до 15.00 по будням, записаться на прививку можно через официальный сайт Верхнепышминской ЦГБ, портал Регистратура96, колл-центр больницы по номеру 5-99-03. В ОВП предварительно необходимо посетить приём терапевта, в поликлинике фельдшер проводит осмотр пациента непосредственно в прививочном кабинете перед вакцинацией.

Бесплатная вакцина против клещевого энцефалита закупается за счёт средств областного бюджета в рамках региональной программы «Общественное здоровье уральцев», утверждённой губернатором Евгением Куйвашевым.

Ссылки

Официальный сайт Министерство здравоохранения Свердловской области




Фото профиля cozdp_so