НАСТАВНИЧЕСТВО
#ОтПервогоЛица
Сегодня хочу поделиться важными изменениями в нашей работе: мы формируем системный институт наставничества, который становится фундаментом кадровой политики свердловского здравоохранения.
⚡️ В Свердловской области в рамках реализации обновленного федерального законодательства запущена единая система наставничества для молодых медицинских специалистов.
Это не просто формальность, а способ обеспечить преемственность поколений и помочь выпускникам уверенно стартовать в профессии, минимизировав риски и ошибки на первом этапе их пути.
📲 Для оперативной поддержки всех участников процесса мы запустили специализированную «горячую линию» и чат-бот. Теперь каждый молодой специалист, пришедший в государственную больницу, и каждый опытный врач, готовый стать наставником, могут получить квалифицированные ответы на любые вопросы — от юридических тонкостей до порядка начисления выплат.
Система уже доказала свою востребованность: на текущий момент обработано более 120 обращений, и я вижу, насколько важно для наших медиков чувствовать эту поддержку.
Напомню, что наставничество стало обязательным условием для допуска к периодической аккредитации для всех, кто завершил обучение после 1 марта 2026 года. Мы планируем выплаты наставникам в размере 5 000 рублей за каждого подопечного, но не более 15 000 рублей в месяц.
👩⚕️👨⚕️ Наша общая задача — сделать так, чтобы каждый молодой специалист в Свердловской области чувствовал себя уверенно, видел четкие перспективы профессионального роста и знал, что за его спиной стоит сильное профессиональное сообщество.
_____________________________________________________________________
Горячая линия по наставничеству
В Региональном кадровом центре здравоохранения Свердловской области заработала «Горячая линия» по вопросам наставничества в сфере здравоохранения: +7 (343) 287-57-36 доб. 5025 и электронная почта: nastavnik_ural@umsep.ru
На «Горячую линию» могут обратиться:
- молодые специалисты, для которых наставничество является обязательным элементом карьерного развития;
- потенциальные наставники, заинтересованные в ознакомлении со своими правами и обязанностями согласно новому законодательству;
- другие медицинские специалисты, заинтересованные в информировании о мерах социальной и материальной поддержки со стороны работодателя.
Режим работы «Горячей линии» - с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.30
*Система введена для специалистов, закончивших обучение после 1 марта 2026 г., и касается работы в Государственных медицинских организациях, участвующих в программе ОМС.
Федеральный закон от 17 ноября 2025 года № 424-ФЗ
Распоряжение Правительства Российской Федерации от 21 мая 2025 года № 1264-р

















