Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?

Мы заботимся
о главном !

Call-центр

Узнать номер

Актуально

Сотрудники Верхнепышминской ЦГКБ получили награды к профессиональному празднику в знаковый для местного здравоохранения год

Главная / Новости / Сотрудники Верхнепышминской ЦГКБ получили награды к профессиональному празднику в знаковый для местного здравоохранения год
26.06.2026

Во Дворце культуры Медной столицы Урала состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня медицинского работника. Героев дня лично поздравили депутаты Законодательного Собрания Свердловской области Армен Карапетян и Алексей Свалов, заместитель главы городского округа Верхняя Пышма по социальным вопросам Дмитрий Карпов и глава муниципального округа Среднеуральск Алексей Стасенок, председатели местных представительных органов и другие.

«Мы активно сотрудничаем с главным врачом Верхнепышминской ЦГКБ Вячеславом Денисовым. Два года назад мы открыли медицинский класс в школе №4, и уже в этом году первые выпускники поступят на целевое обучение, а после – придут работать в нашу больницу. В городе продолжается строительство нового терапевтического корпуса — одного из самых масштабных объектов свердловского здравоохранения. Поэтому Верхней Пышме есть, чем гордиться. От всей души поздравляю всех сотрудников Верхнепышминской ЦГКБ. Пусть в вашем коллективе всегда сохраняется атмосфера взаимопонимания, а пациенты отвечают искренней признательностью!» — сказал, обращаясь к собравшимся, Алексей Свалов.

За преданность профессии, внедрение новых методик лечения, организацию профилактической работы для укрепления здоровья населения заслуженные награды получили десятки сотрудников больницы.

«Жизнь на планете Земля невозможна без медицинских работников. И это очень значимо для всех нас, так как мы являемся представителями той профессии, которая крайне нужна каждому человеку. Я желаю вам профессионального долголетия, чтобы не расставаться с профессией ни при каких условиях. Трудные моменты бывают практически у каждого врача, медицинской сестры, фельдшера, но это всё временно. Мы всё равно встаём и идём на работу, как ни в чём не бывало. Спасибо вам огромное за выбранный путь и преданность великой миссии», — сказал главный врач Верхнепышминской ЦГКБ Вячеслав Денисов.

Зал овациями приветствовал сотрудников больницы, принимавших заслуженные награды, а также молодых специалистов, которые получили символические свидетельства о профессиональном рождении. Также памятные подарки вручили ветеранам Верхнепышминской ЦГКБ. Их присутствие на почётных местах было особенно символичным в знаковый для местной системы здравоохранения момент — в 2026 году исполняется 120 лет с начала лечебной деятельности на территории Верхнепышминского района.

В связи с такой важной исторической вехой для сохранения памяти об истоках местной медицины и людях, служивших ей, вновь открыл свои двери музей больницы. В отремонтированном помещении на территории основного медгородка на ул. Чайковского разместили информационные стенды, стеллажи и витрины с уникальными экспонатами из разных эпох. Здесь можно увидеть медицинские инструменты прошлых лет, уникальные награды, а с портретов на посетителей смотрят несколько поколений врачей. В музее есть даже небольшой кинозал, где школьники, ветераны и молодые специалисты могут увидеть тематические ленты и видеоролики.

Главным сокровищем кинохроники больницы стал фильм «Ритм жизни», снятый специально к нынешней юбилейной дате. Его авторы — творческая команда «Студия 29» — смогли уместить в полчаса экранного времени не только важнейшие страницы летописи медучреждения, но и живые эмоции врачей, их горящие глаза и тёплые напутствия, а также грандиозные планы и проекты, которые станут реальностью в самом ближайшем будущем.

История лечебной деятельности на территории Верхнепышминского района начинается 10 апреля 1906 года, когда управляющий Верх-Исетским заводом А.Фадеев издал распоряжение №880 о приглашении для посещения медеплавильного завода и рудника в посёлке Медный Рудник, приписанных к Верх-Исетскому заводу, доктора Владимира Густавовича Эмана и выделении ему лошади для поездки.

В сентябре 1907 года в посёлке Медный Рудник вспыхнула эпидемия сыпного тифа, одной из причин которой наряду с антисанитарными условиями было отсутствие правильной врачебной помощи. Оперативно в бараке была открыта временная больница на 60 мест, в госпитале Верх-Исетского завода для жителей Медного Рудника содержалась добавочная больница на 30 коек.

После подавления эпидемии 21 ноября 1908 года в посёлке была построена крытая железом деревянная больница на 6 кроватей на каменном фундаменте, с пристроем. При больнице — баня, две конюшни, колодец с нагнетательным насосом, покойницкая с ледником. Построен дом с надворными постройками для врачей, первым из которых стал В.Г. Эман.

После восстановления советской власти в Екатеринбурге в ноябре 1919 года медицинскую помощь жителям Пышминско-Ключевской волости оказывали бывшая земская больница, фельдшерский пункт села Мостовское, фельдшерский пункт села Балтым, расположенный на втором этаже бывшего дома купца Банникова, и открытый во второй половине 20-х годов ХХ века фельдшерский пункт посёлка Исеть.

Дальнейшее развитие здравоохранения связано с принятием 27 июля 1927 года Постановления Совета труда и обороны о строительстве Уральского медеэлектролитного завода и решения Всесоюзного объединения энергетического хозяйства «Энергоцентр» от 31 августа 1930 года о строительстве Среднеуральской ГРЭС.

В 1931 году в одном из бараков временного посёлка СУГРЭС открыт фельдшерский пункт, а в 1932 году врач Георгий Иосифович Левинсон открыл амбулаторию.

21 декабря 1933 года было закончено строительство на Таватуйском тракте (ныне проспект Успенский) в посёлке Медный Рудник амбулатории и двухэтажного здания стационара на 50 коек, которые переданы врачебному участку в эксплуатацию с 1 января 1934 года. В этом же году в бараке №40 посёлка был открыт физиотерапевтический кабинет амбулатории. Главным врачом больницы назначен Исмаил Галимзянович Баязитов.

После подавления вспыхнувшей в 1934 году эпидемии сыпного тифа «заразные бараки» в посёлке Медный Рудник были сожжены, а в посёлке СУГРЭС после ремонта один из бараков был разделён на поликлинику, родильный блок на 5 коек и стационар на 10 коек.

В 1935 году в посёлке СУГРЭС введена в эксплуатацию больница по ул. Парижской Коммуны, где главным врачом стала Анастасия Семёновна Ивашкевич.

В 1936 году в посёлке Медный Рудник открылся родильный дом на 25 коек и лаборатория, под детское отделение выделен барак в районе Молебки (ныне ул.Феофанова).

В 1938 году Пышминско-Ключевской Совет выделен из Сталинского района Свердловска и преобразован в самостоятельный район. Организован Верхнепышминский райздравотдел, которым сначала руководил Григорий Аверьянович Лавров, затем Августа Андреевна Лобастова.

В годы Великой Отечественной войны в посёлке Медный Рудник располагался эвакуационный общехирургический госпиталь №3744, в посёлке СУГРЭС — общехирургический госпиталь №2548 с двумя отделениями, в посёлке Исеть — эвакуационный общехирургический госпиталь №3859 на 200 мест, а затем — управление полевого эвакуационного госпиталя с эвакоприемником №1824. В это же время в больнице посёлка Медный Рудник развёрнуто туберкулёзное отделение на 5 коек. В посёлке Исетка (ныне Кедровое) в бараке открыта врачебная амбулатория.

Интенсивное развитие материальной базы здравоохранения Верхнепышминского района с центром в Верхней Пышме начинается в 50-е годы ХХ века. После получения посёлком Пышма в 1946 году статуса города Верхняя Пышма райздравотдел преобразован в горздравотдел, который последовательно возглавляли Анастасия Семёновна Ивашкевич, Екатерина Федоровна Бушина, Вадим Дмитриевич Макушин, Клавдия Дмитриевна Платонова, Любовь Петровна Рушкова.

В феврале 1951 года в здании бывшей земской больницы в Верхней Пышме открыт рентгеновский кабинет горбольницы №1, в 1952 году построена поликлиника на ул. Лермонтова в Среднеуральске. В 1954 году введён в эксплуатацию трёхэтажный терапевтический корпус на 150 коек, в 1956 году — поликлиника на 150 посещений в смену и морг в Верхней Пышме, а в посёлке Кедровое построены амбулатория и два лечебных корпуса. В 1959 году в Верхней Пышме на ул. Менделеева открыто для приёма пациентов двухэтажное здание туберкулёзного отделения. После ввода в эксплуатацию терапевтического и туберкулёзного корпусов в здание стационара на ул. Ленина (ныне проспект Успенский) переведена инфекционная больница.

В 1964 году в Среднеуральске введён в эксплуатацию акушерский корпус родильного дома, 2 декабря 1965 года там родился первый ребёнок.

В первой половине 70-х годов введены в эксплуатацию здания хирургического отделения, поликлиники (ныне поликлиника №2), оборудована женская консультация на 8 участков в Верхней Пышме, построено здание детской больницы и открыт гинекологический корпус в Среднеуральске. В 1975 году на базе родильного дома Среднеуральска создана единая акушерско-гинекологическая служба, проведена централизация ряда отделений на базе горбольницы №1.

28 декабря 1977 года исполком Свердловского областного Совета народных депутатов принял решение о создании с 1 января 1978 года Верхнепышминской центральной городской больницы, в состав которой вошли больницы №1 Верхней Пышмы, №2 Среднеуральска, №3 посёлка Кедровое, инфекционная больница, родильный дом и сельские медицинские учреждения. Первым главным врачом была назначена Валентина Фёдоровна Береснева.

Период с 80-х годов ХХ века характеризуется бурным развитием материально-технической базы здравоохранения. Введены в эксплуатацию стоматологическая поликлиника по ул. Чайковского, детский лечебный корпус по ул. Мамина-Сибиряка, поликлиника на 400 посещений в смену (ныне поликлиника №1), лабораторный корпус в Верхней Пышме, поликлиника и неврологическое отделение в Среднеуральске. В 2000 году введены в эксплуатацию инфекционный и хозяйственный корпуса, кислородная станция и прачечная на ул. Балтымской в Верхней Пышме. В 2014 году завершено строительство гаража и здания отделения скорой медицинской помощи, в 2016 году открыта детская поликлиника в Верхней Пышме. Запущен аппарат компьютерной томографии.

Постановлением Главы городского округа Верхняя Пышма №2062 от 29 августа 2008 года ЦГБ награждена знаком отличия «За заслуги перед городским округом Верхняя Пышма», а 3 сентября 2008 года ей присвоено имя бывшего заведующего хирургическим отделением Павла Дмитриевича Бородина.

Большое внимание уделяется укреплению материальной базы в сельских населённых пунктах: так, первый модульный ФАП был открыт в посёлке Санаторный в 2014 году.

Большой вклад в совершенствование оказания медицинской помощи населению внесли главные врачи Юрий Анатольевич Соловьев (1989-1992 г.г.), заслуженный врач России, почётный гражданин Верхней Пышмы Галина Андреевна Иванова (1992-2002 г.г.), Виктор Николаевич Киряш (2002-2004 г.г..), Елена Михайловна Бубнова (2004-2012 г.г.), Наталья Николаевна Алещенкова (2012-2015 г.г.), Алексей Викторович Малинкин (2015-2019 г.г.).

В июле 2019 года Верхнепышминскую ЦГБ возглавил Вячеслав Геннадьевич Денисов. Расширяется спектр оказываемой медицинской помощи: в 2019 году открывается центр амбулаторной онкологической помощи, вводится в эксплуатацию новое здание родильного дома с женской консультацией, дневным стационаром, акушерским и родовым отделениями, а также отделением гинекологии, палатами реанимации и интенсивной терапии, операционными.

В период пандемии новой короновирусной инфекции в 2000 году ЦГБ переходит в режим работы ковидного госпиталя с мощностью до 475 коек.

В 2022 году завершён капитальный ремонт поликлиники №2, во вновь построенном здании начал работу аппарат МРТ. В 2023 году запущен второй аппарат КТ для обследования амбулаторных пациентов, открыт модульный ФАП в посёлке Сагра. В 2024 году начато строительство нового терапевтического корпуса.

Сегодня Верхнепышминская центральная городская клиническая больница им. Павла Дмитриевича Бородина — это крупнейшее многопрофильное учреждение здравоохранения в окрестностях столицы Среднего Урала. Здесь сконцентрированы высокие технологии современной медицины, широкий спектр передового оборудования, опытные специалисты и постоянно развивающаяся инфраструктура.

На базе клиники действует межмуниципальный медицинский центр, где более 1100 сотрудников оказывают помощь примерно 270 тысячам жителей прикреплённых территорий. Сюда поступают пациенты из Верхней Пышмы. Берёзовского, Среднеуральска, Верхнего Тагила, Кировграда, Невьянска, Верх-Нейвинского, а также из Орджоникидзевского района Екатеринбурга.

Центральный медгородок находится в самом сердце Медной столицы Урала. Для жителей здесь работает взрослая поликлиника мощностью 615 посещений в смену. Её второй корпус, где посетители проходят диспансеризацию, профосмотры и плановые приёмы, в 2023 году был капитально отремонтирован и радует глаз уютными интерьерами и функциональным рабочим пространством. Всего же общая площадь подразделений, которые капитально обновили за последние 5 лет, превысила 5 тысяч квадратных метров — это более 9% площади больницы.

В 2017 году для юных посетителей была построена современная просторная поликлиника. Четырёхэтажное здание площадью 9 тысяч квадратных метров рассчитано на приём 500 ребят в сутки.

В больнице Верхней Пышмы действует стационар, где одновременно могут получать лечение свыше 430 человек, и дневной стационар на 202 места. Комплекс специализированных отделений включает кардиологическое, неврологическое, инфекционное, хирургическое, педиатрическое, травматологическое, акушерское, гинекологическое, паллиативное, а также отделение анестезиологии и реанимации, на базе которого в 2025 году открылось отделение ранней медицинской реабилитации.

В 2019 году в Верхнепышминской ЦГБ было открыто специализированное урологическое отделение. Здесь успешно лечат пациентов с мочекаменной болезнью, аденомой предстательной железы и другими заболеваниями. Ежегодно урологи проводят около 700 оперативных вмешательств с применением современных методик, лечение в стационаре получают порядка 900 человек.

Одним из самых востребованных структурных подразделений больницы является хирургическое отделение, где развёрнуто 43 койко-места. В 2025 году здесь получили медицинскую помощь 2082 человека, специалисты выполнили 1943 операции. Профессионализм врачей позволяет расширять спектр вмешательств и применять современные малотравматичные методики хирургического лечения, например, выполнять лапароскопические операции при холецистите, в том числе на желчных протоках, а также на толстой кишке.

Для жителей прикреплённых территорий в Медной столице Урала действует региональный сосудистый центр. Здесь специалисты, чьи имена известны не только в Свердловской области, но и по всей стране, с помощью высоких технологий спасают пациентов с инфарктами, инсультами и другими опасными для жизни состояниями. В 2025 году в РСЦ госпитализированы 1377 человек — почти в два раза больше, чем годом ранее.

В 2021 году больница Верхней Пышмы получила престижную премию «Медицинский Олимп» за вклад в борьбу с пандемией COVID-19, самоотверженность и высокий профессионализм. Медучреждение было единственным в регионе, где оказывали помощь пациентам со смертельно опасной инфекцией в сочетании с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Основную нагрузку в этот период несли на своих плечах сотрудники инфекционного, неврологического, кардиологического отделений, приёмного покоя, отделения анестезиологии и реанимации. Медики «красной зоны» спасали жизни в самых сложных случаях и боролись за каждого пациента, буквально вытаскивая их с того света даже после нескольких недель на ИВЛ.

Гордостью клиники является родильный дом — самый новый в Свердловской области, в 2025 году он отметил 5-летний юбилей. Здесь 86 квалифицированных специалистов помогают обрести счастье родительства семьям из разных уголков региона. Мощность роддома позволяет принять до 2500 родов в год, в коллективе работают 5 неонатологов, 4 анестезиолога-реаниматолога и 12 акушеров-гинекологов. Чтобы будущим мамам было комфортно, для них оборудованы индивидуальные родовые залы, где проходят в том числе партнёрские роды. При необходимости хирургического вмешательства доступны две операционные, палаты интенсивной терапии для новорождённых и женщин. В роддоме есть два мельцеровских бокса, комната психологической разгрузки для партнёров в родах и многое другое.

Подразделения амбулаторной службы для детей и взрослых работают и в Среднеуральске. В феврале 2025 года после капитального ремонта открылась взрослая поликлиника площадью 3,4 тысячи квадратных метров. Преобразить возведённое более 30 лет назад трёхэтажное здание помогла программа модернизации первичного звена здравоохранения. Юных жителей города энергетиков педиатры принимают в детской поликлинике.

Также в структуре больницы имеются женская консультация на 480 посещений в месяц с двумя операционными для амбулаторной хирургии и акушерско-гинекологическим дневным стационаром на 10 мест, семь общих врачебных практик, одиннадцать фельдшерско-акушерских пунктов, Центр амбулаторной онкологической помощи, отделение организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных организациях, противотуберкулёзный кабинет, отделение скорой медицинской помощи, диагностическая служба и другие подразделения.

Эффективно выявлять широкий спектр заболеваний и оказывать необходимую медицинскую помощь пациентам позволяет современный парк оборудования. Так, в 2022 году в больницу поступил уникальный магнитно-резонансный томограф «Дженерал Электрик» с напряжённостью 1,5 Тесла. Его стоимость составила 83 миллиона рублей. Одно из основных преимуществ аппарата — расширенные параметры тоннеля со специальным столом, благодаря которым можно обследовать пациентов весом до 250 килограммов и снизить риск клаустрофобии. Томографов с такими характеристиками в регионе единицы, а по ряду параметров аппарат не имеет аналогов в России.

Также на вооружении медиков — два компьютерных томографа, обновлённый в 2024 году ангиограф для оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями и другими опасными для жизни состояниями, комплексы для малоинвазивной хирургии, цифровые аппараты для эндоскопической диагностики и прочее оборудование. На базе больницы выполняется практически весь спектр лабораторных исследований.

Ссылки

Официальный сайт Министерство здравоохранения Свердловской области



Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK