Мы заботимся
о главном !

Call-центр

Узнать номер

Актуально

Реально ли прожить один день без табака?

Главная / Новости / Реально ли прожить один день без табака?
31.05.2022

Яд в дымовой завесе
Реально ли прожить один день без табака? Тем, кто никогда не курил, вопрос может показаться смешным и нелепым. А вот курильщики со стажем едва ли ответят на него однозначно, ведь когда человек становится рабом привычки, даже кратковременное отлучение от привычного «перекура» кажется немыслимым.
Однако еще в далеком 1977 году врачи-онкологи смогли убедить многих табакозависимых людей в реальности жизни без никотина. Именно тогда впервые прошла массовая акция «День без табака», ставшая впоследствии ежегодным событием мирового масштаба. Медики, которые не понаслышке знают о вреде курения, предложили всем любителям дыма отказаться на сутки от пагубного пристрастия.
Идея получила широкую поддержку, её стали популяризировать в средствах массовой информации, а в 1988 году Всемирная организация здравоохранения закрепила за 31 мая статус Дня без табака. Цель подобного действия - преодоление психологического барьера в сознании заядлых курильщиков, которые не верят в то, что смогут прожить без никотина. Избавившись от него всего на один день, многие приходят к пониманию того, что зависимость реально преодолеть. Дни, свободные от табака, могут сложиться в годы, а годы – в десятилетия. Жизнь, где нет места вредной привычке, всего в одном шаге от нас.
- Курение убивает до половины людей, которые его употребляют. Табачная эпидемия - одна из самых значительных угроз для здоровья населения, когда-либо возникавших в мире. Помимо высоких рисков возникновения онкологических заболеваний, курение наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, вероятность возникновения тромбов. Протягивая руку к пачке сигарет, вы должны помнить, что эта привычка многократно увеличивает риск сердечного приступа, стенокардии, а курящие люди имеют значительно более высокую вероятность смерти от ишемической болезни сердца в сравнении с теми, кто не потребляет никотин, - говорит врач-нарколог Верхнепышминской ЦГБ Евгения Корзухина.
Табак — это яд в любой форме. Не существует ни одного исследования, подтверждающего, что электронные сигареты или устройства для нагревания табака менее вредны для здоровья, чем традиционные сигареты. Никотин — токсин сам по себе, кроме того, в электронных сигаретах его концентрация выше, что ведет к более быстрому привыканию. Дети и подростки, пользовавшиеся электронными сигаретами, в два раза чаще становятся хроническими курильщиками в зрелом возрасте. Кальян тоже не является здоровой альтернативой, несмотря на распространенное заблуждение. Жевательный табак губителен для слизистых оболочек и ротовой полости.
Факты о курении
1. Курение становится причиной рака легких в 90% всех случаев.
2. 65% бывших курильщиков утверждают, если бы они знали, что будет так просто, отказались бы от сигарет гораздо раньше.
3. Всего в течение 1 минуты во всем мире покупается около 10 миллионов табачных изделий.
4. В состав табачного дыма входит более 45 опасных канцерогенов.
5. В результате совместной жизни с курильщиком риск развития рака легких возрастает на 23% даже у тех, кто никогда в жизни не курил.
6. Каждый пятый умерший человек в мире погибает именно от курения.
7. Актеры, снимавшиеся в рекламе знаменитых сигарет Marlboro, умерли от рака легких.
Однако бросить курить можно в любом возрасте, и вред, причиненный здоровью, реально уменьшить. Те, кто отказался от никотина в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни, равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Ссылки

Официальный сайт Министерство здравоохранения Свердловской области




Фото профиля cozdp_so